С 11 марта при выезде из города лишат прав и заберут машину: водителей ждет неприятный сюрприз

С 11 марта при выезде из города лишат прав и заберут машину: водителей ждет неприятный сюрпризГИБДД РМ

С 9 марта 2024 года российские автомобилисты столкнутся с беспрецедентной волной проверок на выездах из населенных пунктов. Это станет результатом совместной операции сотрудников ГИБДД, Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и налоговой службы. Главная цель - выявление злостных неплательщиков среди водителей.

Как будут выявлять нарушителей

Для обнаружения должников будут задействованы специальные устройства, способные сканировать регистрационные номера автомобилей в транспортном потоке и сверять их с базой данных ФССП. Если номер совпадет с данными о должниках, транспортное средство будет остановлено для проверки.

Последствия для должников

Водителям, имеющим непогашенные долги, будет предложено урегулировать их на месте. В случае отказа к ним могут быть применены различные меры воздействия, вплоть до конфискации автомобиля судебными приставами.

Кроме того, ФССП имеет право аннулировать водительское удостоверение должника, если сумма его задолженности превышает 10 тысяч рублей. Это может касаться неуплаченных алиментов, просроченных штрафов ГИБДД, невыплаченных кредитов или других финансовых обязательств.

Как проверить наличие задолженностей

Эксперты рекомендуют автомобилистам перед выездом за пределы города проверить наличие задолженностей на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) в разделе "Банк данных исполнительных производств", через мобильное приложение "ФССП" или по горячей линии 8-800-250-39-32. При обнаружении долгов следует незамедлительно их погасить, чтобы избежать неприятных последствий на дороге.

Другие меры реагирования

Помимо конфискации транспортного средства, к мерам реагирования в отношении должников могут относиться:

  • Аннулирование водительских прав
  • Ограничение выезда за границу
  • Арест банковских счетов
  • Наложение запрета на регистрационные действия с имуществом

Рекомендации автомобилистам

Водителям необходимо проявлять бдительность и своевременно исполнять свои финансовые обязательства, чтобы не столкнуться с серьезными последствиями на дорогах. Регулярно проверяйте наличие задолженностей и погашайте их в установленные сроки, чтобы избежать неприятных ситуаций во время поездок.

Значение операции

Предстоящая операция является важным шагом в борьбе с неплательщиками в России. Она позволит выявить и привлечь к ответственности водителей, которые уклоняются от выполнения своих финансовых обязательств. Это не только защитит права кредиторов, но и повысит дисциплину среди автомобилистов, создавая более безопасную и справедливую дорожную среду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости