Указ подписали: с 1 апреля за отопление и воду пенсионеры больше не платят

Указ подписали: с 1 апреля за отопление и воду пенсионеры больше не платятpxhere.com

С 1 апреля 2024 года пожилые россияне получают новые права в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Теперь они освобождаются от оплаты некоторых коммунальных услуг в случае возникновения проблем с их качеством.

Освобождение от оплаты отопления

Пенсионеры освобождаются от оплаты отопления, если в квартире длительное время держится температура ниже установленных норм. Норма температуры в жилых помещениях составляет +18 градусов Цельсия, а в угловых комнатах - +20 градусов Цельсия.

Освобождение от оплаты горячей воды

Пенсионеры также освобождаются от оплаты горячей воды, если ее качество не соответствует санитарным нормам. Температура горячей воды должна быть не ниже +60 градусов Цельсия.

Упрощенная процедура доказательства некачественного оказания услуг

Появились новые возможности для доказательства недобросовестности поставщиков услуг ЖКХ. Пенсионерам достаточно сделать фотографию или видеозапись проблемы. Это значительно упрощает процедуру и делает ее более доступной для пожилых людей.

Компенсация за некачественные услуги

Верховный суд вынес решение, согласно которому пенсионеры имеют право на компенсацию половины стоимости услуги при наличии доказательств ее плохого качества. Ранее пенсионеры могли рассчитывать только на перерасчет стоимости услуги.

Новые права для пожилых россиян в сфере ЖКХ являются важным шагом в защите их интересов. Теперь пенсионеры могут быть уверены, что они не будут платить за некачественные коммунальные услуги. Упрощенная процедура доказательства недобросовестности поставщиков услуг и право на компенсацию делают защиту прав пожилых людей более эффективной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости