Пенсионный возраст решено повысить на 3 года. Неприятный сюрприз для граждан ждет уже в 2024

Пенсионный возраст решено повысить на 3 года. Неприятный сюрприз для граждан ждет уже в 2024Прогород

Все уже решено

В 2024 году в России вступают в силу новые правила выхода на пенсию, которые коснутся граждан, родившихся в 1961 году (мужчины) и 1966 году (женщины). Для них пенсионный возраст будет увеличен на три года по сравнению с предыдущими нормами, составив 63 года для мужчин и 58 лет для женщин.

Важно отметить, что пенсионная реформа в России еще не завершена. Полностью она будет реализована к 2028 году, когда мужчины начнут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60 лет.

В связи с переходным периодом реформы в 2024 году никто не достигнет пенсионного возраста и не уйдет на пенсию по возрасту. Однако уже в следующем году начнется новый этап выхода на пенсию для определенных категорий граждан.

Кто выйдет на пенсию в 2024 году?

В 2024 году на пенсию смогут выйти мужчины, родившиеся в 1961 году, и женщины, родившиеся в 1966 году, при условии, что они соответствуют следующим требованиям:

  • Стаж работы не менее 15 лет
  • Наличие 28,2 пенсионных коэффициентов

Что изменится в пенсионном законодательстве в 2024 году?

Помимо повышения пенсионного возраста, в 2024 году произойдут и другие изменения в пенсионном законодательстве:

Увеличение размера страховых взносов: с 2024 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будут увеличены с 22% до 26%.

Изменение формулы расчета пенсии: формула расчета пенсии будет изменена с целью повышения ее справедливости и учета индивидуального вклада каждого гражданина в формирование пенсионных накоплений.

Введение индивидуального пенсионного капитала: с 2024 года будет введен индивидуальный пенсионный капитал, который позволит гражданам самостоятельно формировать свои пенсионные накопления.

Эксперты отмечают, что реформа пенсионного законодательства в России направлена на обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы и повышение уровня жизни пенсионеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости